Legislaturas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

Vereadores
Alberto Taveira dos Santos
Alberto Taveira dos Santos
Robson Luís Câmara Vogas
Robson Luís Câmara Vogas
Ângelo Márcio Goulart Patrinieri
Ângelo Márcio Goulart Patrinieri
Jaderson Aleixo Couto Silva
Jaderson Aleixo Couto Silva
Edson Cardoso dos Santos
Edson Cardoso dos Santos
Fábio Câmara da Silva
Fábio Câmara da Silva
Max Azevedo da Silva
Max Azevedo da Silva
Manoel dos Santos Ferraz
Manoel dos Santos Ferraz
Rafael Ferreira Figueira
Rafael Ferreira Figueira
Rondinely Corrêa Barrias
Rondinely Corrêa Barrias
Aveline Machado de Freitas
Aveline Machado de Freitas
Leane Eccard Lessa
Leane Eccard Lessa
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2017

  • Presidente: Aveline Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Edson Cardoso dos Santos
  • 1º Secretário: Rafael Ferreira Figueira
  • 2º Secretário: Fábio Câmara da Silva
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2018 e término em 31 de Dezembro de 2018

  • Presidente: Aveline Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Edson Cardoso dos Santos
  • 1º Secretário: Rafael Ferreira Figueira
  • 2º Secretário: Fábio Câmara da Silva
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2019 e término em 31 de Dezembro de 2019

  • Presidente: Robson Luís Câmara Vogas
  • Vice-Presidente: Ângelo Márcio Goulart Patrinieri
  • 1º Secretário: Jaderson Aleixo Couto Silva
  • 2º Secretário: Alberto Taveira dos Santos

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

Vereadores
Jaderson Aleixo Couto Silva
Jaderson Aleixo Couto Silva
Edson Cardoso dos Santos
Edson Cardoso dos Santos
Manoel dos Santos Ferraz
Manoel dos Santos Ferraz
Aveline Machado de Freitas
Aveline Machado de Freitas
Hélio Eccard
Hélio Eccard
Roberto dos Santos Cruz
Roberto dos Santos Cruz
Joao Batista Bitencourt da Rocha
Joao Batista Bitencourt da Rocha
Izaias Faria
Izaias Faria
Reinaldo Ferreira Viegas
Reinaldo Ferreira Viegas
Fernando Arcenio dos Santos
Fernando Arcenio dos Santos
Renato Domingues dos Santos
Renato Domingues dos Santos
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2013

  • Presidente: Roberto dos Santos Cruz
  • Vice-Presidente: Edson Cardoso dos Santos
  • 1º Secretário: Hélio Eccard
  • 2º Secretário: Izaias Faria
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2014 e término em 31 de Dezembro de 2014

  • Presidente: Roberto dos Santos Cruz
  • Vice-Presidente: Edson Cardoso dos Santos
  • 1º Secretário: Hélio Eccard
  • 2º Secretário: Izaias Faria
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2015 e término em 31 de Dezembro de 2015

  • Presidente: Joao Batista Bitencourt da Rocha
  • Vice-Presidente: Renato Domingues dos Santos
  • 1º Secretário: Hélio Eccard
  • 2º Secretário: Reinaldo Ferreira Viegas
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2016 e término em 31 de Dezembro de 2016

  • Presidente: Joao Batista Bitencourt da Rocha
  • Vice-Presidente: Renato Domingues dos Santos
  • 1º Secretário: Hélio Eccard
  • 2º Secretário: Reinaldo Ferreira Viegas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

Vereadores
Edson Cardoso dos Santos
Edson Cardoso dos Santos - 526 votos
Manoel dos Santos Ferraz
Manoel dos Santos Ferraz - 1116 votos
Hélio Eccard
Hélio Eccard - 603 votos
Paulo Mozart de Almeida Filho
Paulo Mozart de Almeida Filho - 533 votos
Reinaldo Ferreira Viegas
Reinaldo Ferreira Viegas - 616 votos
Renato Domingues dos Santos
Renato Domingues dos Santos - 703 votos
Joséas Constantino da Silva
Joséas Constantino da Silva - 574 votos
Michel Ângelo Machado de Freitas
Michel Ângelo Machado de Freitas - 665 votos
Hernandes Pinto Machado
Hernandes Pinto Machado
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2012

  • Presidente: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Paulo Mozart de Almeida Filho
  • 1º Secretário: Edson Cardoso dos Santos
  • 2º Secretário: Manoel dos Santos Ferraz
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2009

  • Presidente: Renato Domingues dos Santos
  • Vice-Presidente: Hernandes Pinto Machado
  • 1º Secretário: Edson Cardoso dos Santos
  • 2º Secretário: Reinaldo Ferreira Viegas
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2010 e término em 31 de Dezembro de 2010

  • Presidente: Renato Domingues dos Santos
  • Vice-Presidente: Hernandes Pinto Machado
  • 1º Secretário: Edson Cardoso dos Santos
  • 2º Secretário: Reinaldo Ferreira Viegas
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2011 e término em 31 de Dezembro de 2011

  • Presidente: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Paulo Mozart de Almeida Filho
  • 1º Secretário: Edson Cardoso dos Santos
  • 2º Secretário: Manoel dos Santos Ferraz

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

*OBS: O Vereador Marcos Valério de S. Câmara, assumiu o cargo de Vereador no período de 09/10/2008 a 31/12/2008.

Vereadores
Roberto dos Santos Cruz
Roberto dos Santos Cruz
Reinaldo Ferreira Viegas
Reinaldo Ferreira Viegas
Renato Domingues dos Santos
Renato Domingues dos Santos
Joséas Constantino da Silva
Joséas Constantino da Silva
José Carlos Rohen de Souza
José Carlos Rohen de Souza
Luiz Carlos Lopes Barbosa
Luiz Carlos Lopes Barbosa
Landerson Py Queiroz
Landerson Py Queiroz
Giovani Mercante Richard
Giovani Mercante Richard
Michel Ângelo Machado de Freitas
Michel Ângelo Machado de Freitas
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2005

  • Presidente: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Roberto dos Santos Cruz
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: Joséas Constantino da Silva
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2006 e término em 31 de Dezembro de 2006

  • Presidente: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Roberto dos Santos Cruz
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: Joséas Constantino da Silva
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2007 e término em 31 de Dezembro de 2007

  • Presidente: Luiz Carlos Lopes Barbosa
  • Vice-Presidente: Renato Domingues dos Santos
  • 1º Secretário: Landerson Py Queiroz
  • 2º Secretário: Reinaldo Ferreira Viegas
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2008 e término em 31 de Dezembro de 2008

  • Presidente: Luiz Carlos Lopes Barbosa
  • Vice-Presidente: Renato Domingues dos Santos
  • 1º Secretário: Landerson Py Queiroz
  • 2º Secretário: Reinaldo Ferreira Viegas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

Vereadores
Roberto dos Santos Cruz
Roberto dos Santos Cruz - 464 votos
Reinaldo Ferreira Viegas
Reinaldo Ferreira Viegas - 505 votos
Joséas Constantino da Silva
Joséas Constantino da Silva - 576 votos
José Carlos Rohen de Souza
José Carlos Rohen de Souza - 384 votos
Luiz Carlos Lopes Barbosa
Luiz Carlos Lopes Barbosa - 472 votos
Giovani Mercante Richard
Giovani Mercante Richard - 560 votos
Michel Ângelo Machado de Freitas
Michel Ângelo Machado de Freitas - 361 votos
ROMÁRIO ALVES DE AZEVEDO
ROMÁRIO ALVES DE AZEVEDO - 550 votos
Geyves Maia Vieira
Geyves Maia Vieira - 549 votos
Agenor Cleber Carriello
Agenor Cleber Carriello - 428 votos
Adail Guilherme da Silva
Adail Guilherme da Silva - 392 votos
Antonio Figueira Martins
Antonio Figueira Martins - 355 votos
Francisco Fontes
Francisco Fontes - 309 votos
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2001

  • Presidente: Roberto dos Santos Cruz
  • Vice-Presidente: Agenor Cleber Carriello
  • 1º Secretário: Geyves Maia Vieira
  • 2º Secretário: Francisco Fontes
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2002 e término em 31 de Dezembro de 2002

  • Presidente: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Antonio Figueira Martins
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: Joséas Constantino da Silva
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2003 e término em 31 de Dezembro de 2003

  • Presidente: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • Vice-Presidente: Reinaldo Ferreira Viegas
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: Agenor Cleber Carriello
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2004 e término em 31 de Dezembro de 2004

  • Presidente: Joséas Constantino da Silva
  • Vice-Presidente: José Carlos Rohen de Souza
  • 1º Secretário: Michel Ângelo Machado de Freitas
  • 2º Secretário: Giovani Mercante Richard

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

Vereadores
Roberto dos Santos Cruz
Roberto dos Santos Cruz - 359 votos
Joao Batista Bitencourt da Rocha
Joao Batista Bitencourt da Rocha - 390 votos
Reinaldo Ferreira Viegas
Reinaldo Ferreira Viegas - 596 votos
Joséas Constantino da Silva
Joséas Constantino da Silva - 514 votos
Giovani Mercante Richard
Giovani Mercante Richard - 497 votos
Geyves Maia Vieira
Geyves Maia Vieira - 417 votos
Francisco Fontes
Francisco Fontes - 398 votos
Aguinaldo da Silva Martins
Aguinaldo da Silva Martins - 379 votos
Wágner Ignácio Cortes Falante
Wágner Ignácio Cortes Falante - 340 votos
José Matozinho Mendes
José Matozinho Mendes - 326 votos
Fernando José Marron da Rocha
Fernando José Marron da Rocha - 323 votos
Marcelo Graça
Marcelo Graça - 317 votos
Elias Abbud
Elias Abbud - 315 votos
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 1997

  • Presidente: Elias Abbud
  • Vice-Presidente: Aguinaldo da Silva Martins
  • 1º Secretário: Geyves Maia Vieira
  • 2º Secretário: Aguinaldo da Silva Martins
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1998 e término em 31 de Dezembro de 1998

  • Presidente: Fernando José Marron da Rocha
  • Vice-Presidente: Francisco Fontes
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: José Matozinho Mendes
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1999 e término em 31 de Dezembro de 1999

  • Presidente: Francisco Fontes
  • Vice-Presidente: Wágner Ignácio Cortes Falante
  • 1º Secretário: Geyves Maia Vieira
  • 2º Secretário: Joao Batista Bitencourt da Rocha
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2000 e término em 31 de Dezembro de 2000

  • Presidente: Aguinaldo da Silva Martins
  • Vice-Presidente: Roberto dos Santos Cruz
  • 1º Secretário: Elias Abbud
  • 2º Secretário: José Matozinho Mendes

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

Vereadores
Roberto dos Santos Cruz
Roberto dos Santos Cruz - 276 votos
Reinaldo Ferreira Viegas
Reinaldo Ferreira Viegas - 339 votos
Joséas Constantino da Silva
Joséas Constantino da Silva - 403 votos
Giovani Mercante Richard
Giovani Mercante Richard - 248 votos
Agenor Cleber Carriello
Agenor Cleber Carriello - 402 votos
Antonio Figueira Martins
Antonio Figueira Martins - 269 votos
Aguinaldo da Silva Martins
Aguinaldo da Silva Martins - 249 votos
Wágner Ignácio Cortes Falante
Wágner Ignácio Cortes Falante - 272 votos
Marcelo Graça
Marcelo Graça - 469 votos
Elias Abbud
Elias Abbud - 512 votos
Salvador Linhares
Salvador Linhares - 220 votos
ANTONIO AGUIAR
ANTONIO AGUIAR - 298 votos
Rubens da Costa Bastos
Rubens da Costa Bastos - 427 votos
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1993

  • Presidente: Marcelo Graça
  • Vice-Presidente: Salvador Linhares
  • 1º Secretário: Rubens da Costa Bastos
  • 2º Secretário: Aguinaldo da Silva Martins
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1994 e término em 31 de Dezembro de 1994

  • Presidente: Elias Abbud
  • Vice-Presidente: Reinaldo Ferreira Viegas
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: Antonio Figueira Martins
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1995 e término em 31 de Dezembro de 1995

  • Presidente: Giovani Mercante Richard
  • Vice-Presidente: Joséas Constantino da Silva
  • 1º Secretário: Elias Abbud
  • 2º Secretário: Roberto dos Santos Cruz
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1996 e término em 31 de Dezembro de 1996

  • Presidente: Reinaldo Ferreira Viegas
  • Vice-Presidente: Rubens da Costa Bastos
  • 1º Secretário: Giovani Mercante Richard
  • 2º Secretário: Salvador Linhares

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1992

Vereadores